Заседание научно-методического совета ВНМЦ

20 января 2021 года в МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» состоялось заседание научно-методического совета.

В соответствии с повесткой заседания были рассмотрены следующие вопросы:

- О деятельности по выполнению Программы развития МУ ДПО «ВНМЦ» на 2019-2021 годы,

- Анализ результативности участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства,

- Региональная система электронного мониторинга (сбор, обработка и анализ информации),

- Работа методиста в рамках методических объединений по предметам,

- Методическое сопровождение конкурсов по предметным направлениям.

По первому вопросу выступил Абрагимович М.М., заместитель директора по научно-методической работе. Михаил Михайлович проанализировал деятельность работников МУ ДПО «ВНМЦ» по реализации Программы развития в 2020 году, сделал выводы по результатам деятельности коллектива и отметил, что Воскресенский научно-методический центр соответствует перспективным инновационным потребностям системы образования и воспитания городского округа Воскресенск.

По второму вопросу выступила Чурилина Е.В., заместитель директора по организационно-методической работе. Елена Викторовна на богатом иллюстративном материале сделала анализ результативности участия педагогов в конкурсах профессионального мастерства, а также подвела итоги проведения профессиональных конкурсов и других мероприятий с участием педагогов городского округа Воскресенск. Ею были даны рекомендации методистам при проведении методических объединений учителей. Она указала на необходимость активно и целенаправленно вести информационно-разъяснительную работу по увеличению количества участников педагогических конкурсов, создавать благоприятные условий для профессионального роста всех категорий работников системы образования и воспитания городского округа Воскресенск.

Последующие вопросы повестки дня были рассмотрены с участием методистов Центра. Дидук О.В. ознакомила участников заседания с порядком работы в региональной системе электронного мониторинга по сбору, обработке и анализу информации для предоставления её в Министерство образования Московской области. Чермошенцева О.А. информировала коллег о проведении работы в рамках методических объединений по предметам математика, физика и информатика. Ольга Александровна поделилась своим опытом организации и проведения методических объединений. Кузьмичёва М.Л. представила присутствующим свои наработки и опыт работы по методическому сопровождению организации и проведения конкурсов по предметным направлениям.

В заключение заседания научно-методического совета директор ВНМЦ Касьянов В.П. дал оценку деятельности работников Центра по реализации задач, изложенных в Программе развития. Владимир Павлович предложил активизировать работу специалистов по внедрению и освоению функциональной грамотности учителей и обучающихся в рамках исследования PISA, расширять кадровый потенциал участников конкурсов профессионального мастерства за счёт педагогов, проявивших свои способности в различных творческих мероприятиях. Методистам было рекомендовано более тщательно готовить проведение заседаний методических объединений учителей-предметников и нацеливать их на решение задач, стоящих перед системой образования городского округа Воскресенск. Директор ВНМЦ конкретизировал стоящие перед его коллективом задачи в текущем учебном году и представил предложения по внесению изменений в Программу развития на 2022-2024 годы с учётом требований текущего периода.

DSC_9894.JPG DSC_9897.JPG

DSC_9902.JPG DSC_9913.JPG