Школа молодого учителя продолжает свою работу

3 февраля 2021 года в рамках Школы молодого учителя было организовано и проведено заседание с учителями начальных классов в форме круглого стола «Уверенный шаг в будущее».

В работе мероприятия приняли участие 22 молодых специалиста из общеобразовательных организаций г.о. Воскресенск.

Заседание Круглого стола проводилось с целью оказания практической помощи в педагогическом становлении начинающих педагогов, в совершенствовании педагогического мастерства путём общения с более опытными педагогами и психологами.

Заседание Школы молодого учителя открыла руководитель школы Лепилова Г.А., начальник учебно-методического отдела Воскресенского научно-методического центра В своем выступлении Галина Александровна сказала об особой миссии учителя начальных классов, о том, что именно в начальной школе закладывается фундамент знаний, на котором ученик будет строить свое дальнейшее образование. И от того, насколько ребенку уютно и комфортно в школе, во многом зависят его учебные успехи и душевное равновесие.

Затем перед участниками Круглого стола выступил директор МУ ДПО «Воскресенский научно-методический центр» Касьянов В.П. В своем выступлении Владимир Павлович ознакомил участников с миссией Центра, разъяснил цели, задачи и функции работы методического центра и обратил внимание участников заседания на необходимость повышения квалификации и участия каждого учителя в профессиональных конкурсах.

Практическую часть заседания Школы молодого учителя открыла руководитель районного методического объединения учителей начальных классов И.Н. Кологорцева. Ирина Николаевна провела мастер-класс под названием «Педагогическая копилка». В своем выступлении она познакомила молодых учителей с активными методами обучения; показала на примерах   эффективность применения этих методов обучения на разных  этапах  урока; объяснила, что задача учителя начальных классов не вложить любыми способами учебный материал в голову ученика, а научить его находить знания, вырабатывать у него устойчивую мотивацию на приобретение знаний, навыков и умений. Ирина Николаевна поделилась с молодыми педагогами своими наработками, познакомила с условиями достижения положительных результатов каждого из них. Подводя итог выступления, она сказала, что для того, чтобы проведение урока было интересным и результативным, необходимо чтобы учитель в ходе подготовки урока постарался сделать его своеобразным произведением со своим замыслом.

Молодые учителя принимали активное участие в мастер-классе. Положительно отозвались о содержательной части и высокой результативности занятия, выразили благодарность за подготовленный раздаточный материал.

Во второй части заседания круглого стола опытными педагогами-психологами был проведен практико-ориентированный семинар «Особый ребёнок в массовой школе (алгоритм для педагогического выявления в начальной школе)».

В своем совместном выступлении педагоги-психологи затронули сложную и очень важную тему: о детях с ограниченными возможностями здоровья, об отношении к ним, о методах и приемах работы с ними.

Вместе с молодыми учителями начальных классов ими был рассмотрен Алгоритм выявления детей с ОВЗ, обозначены трудности детей данной категории, а также трудности, с которыми дети с ОВЗ могут столкнуться в стенах школы и которые должны учитывать учителя при работе с такими детьми.

Педагогами-психологами были представлены и предложены молодым учителям виды деятельности, положительно влияющие на детей, и снижающие уровень тревожности, повышающие концентрацию внимания, способствующие развитию творческих способностей.

Темы, затронутые на заседании, были очень обширными, но они вызвали большой интерес у молодых учителей.

Организаторы заседания круглого стола надеются, что опыт полученный учителями на этом занятии, не пройдет бесследно в их профессиональной жизни, а полученная информация пригодится в работе и поможет в педагогическом становлении начинающим педагогам.

DSC_0007.JPG DSC_0008.JPG

DSC_0014.JPG DSC_0018.JPG